Le quartier des chercheurs en herbe

Le « Quartier des chercheurs en herbe » est un espace qui regroupe les stands des jeunes présentant le projet scientifique sur lequel ils ont travaillé durant l’année. Les visiteurs découvrent en accès libre la démarche scientifique que les jeunes ont mis en place, leurs expériences, leurs réalisations et leurs découvertes, le tout dans un stand qu’ils ont conçu et aménagé.

 

Inscriptions en cours – Si vous souhaitez inscrire un projet de jeunes, rendez-vous dans la rubrique « participer » – « Quartier des chercheurs en herbe »

Ils sont déjà inscrits :

  • Les 4ème du collège Albert Camus de Clermont-Ferrand
  • Les 3ème du collège Albert Camus de Clermont-Ferrand
  • L’ITEP SESSAD LAFAYETTE du Puy en Velay
  • L’école Jules Valles élémentaire – projet école/périscolaire
  • Les CP-CE2 et CM2 de l’école élémentaire La Font de l’Arbre d’Orcines
  • L’école Sacré Coeur de Chapdes Beaufort de la GS au CM2
  • Les CM2 de l’école Victor Hugo de Clermont-Ferrand
  • Les CM de l’école Franc Rosier de Clermont-Ferrand
  • Les CP/CE2/CM1 de l’école primaire du Fau de Thiers
  • Les 4ème et 3ème du collège Marc BLOCH de Cournon d’Auvergne
  • L’atelier centre médical infantile de Romagnat
  • L’école élémentaire Publique « LES JACQUEMARTS »d’Aigueperse du CP au CM2
  • La classe Ulis du College Michel de l’Hospital de Riom
  • Les CAP de l’Erea de Lattre de Tassigny d’Opme – Romagnat
  • Les CAP Agent Polyvalent de Restauration du Lycée de Chamalières
  • Les 10-12 ans du centre de Loisirs de la Ville de Chatel-Guyon
  • les 4ème et 3ème du collège de Willy Mabrut de Bourg-Lastic
  • Les 4ème et 3ème du collège Pierre Gironnet de Pontaumur
  • L’école primaire St Thérèse-les Cordeliers de Clermont-Ferrand
  • En individuels : Yann Surzur et Flavien Forestier – étudiants de l’IUT d’Informatique d’Aubière – inscription en individuel
  • 6ème, 4ème et 1ère du Lycée Fénelon de Clermont-Ferrand
  • Le collège Saint Joseph de Pont-du-Château
  • Les 6-10 ans du centre d’animation UFCV d’Orléat
  • Les CP CE1 CE2 du centre de loisirs de Sayat
  • Les ULIS du Lycée Lafayette de Clermont-Ferrand
  • Les 3ème du collège Saint Joseph d’Ambert
  • Les 5ème et 4ème du collège les Prés d’Issoire
  • Les 1ère du lycée Camille Claudel de Clermont-Ferrand
  • Les 6ème du collège de La Charme de Clermont-Ferrand
  • Les CP-CE1 ULIS de l’école élémentaire F. Mitterrand de Puy Guillaume
  • Les GS-CP-CE1 de l’Ecole Maxime Auguy d’Egliseneuve-près-Billom
  • Les 9-10 ans du centre de loisirs de l’école Anatole France de Clermont-Ferrand
  • Les 6-11 ans du centre de loisirs du Centre Brassens de Clermont-Ferrand
  • Les 6-10 ans de l’accueil de Loisirs périscolaire de Paul BERT élémentaire
  • Les 8-12 ans de l’ALSH Jean Mermoz CE SNCFde Clermont-Ferrand
  • Les 11-15 ans du Centre d’Animation Municipal de Cournon-d’Auvergne
  • Les 6-12 ans des Temps d’Activités Périscolaires de La clé des champs de Lapeyrouse
  • Les troisièmes prépa pro, 14-15 ans du lycée Valéry Larbaud de Cusset
  • En individuels :Marius Malartre (4 ans) et Simon Anglade (4 ans)
  • Les 3-6 ans de ALSH Jean de la fontaine Maternelle de Clermont-Ferrand
  • Les grandes sections de l’école Jules Vallès maternelle et accueil périscolaire maternel de Clermont-Ferrand
  • Les 3-11 ans ALSH JP Rameau/ALSH Jean BUTEZ de Clermont-Ferrand
  • Les 6-11 ans de l’accueil de loisirs Jules Michelet de Clermont-Ferrand
  • ARERAM IME Edouard Seguin de Chateaugay
  • Les 6-11 ans de l’ALSH UFCV de Peschadoires
  • Les 6ème et 3ème du Collège Saint-Joseph de Saint Saturnin
  • En individuel : Valentin Loth de Chateaumeillant (17 ans)